Дорогие соседи!   На нашу предновогоднюю анкету, также, как и в прошлом году откликнулось всего около 1/3 собственников жилых помещений дома, т.е., как мы понимаем. наиболее активная и заинтересованная часть коллектива нашего товарищества.  Приведенные ниже ответы и соотношения мнений имеют для нас определяющее значение для решений, относящихся к направлениям нашей дальнейшей работы и конкретных проектов, а также для формирования повестки дня предстоящего отчётного собрания. В этом году в сравнении с прошлым годом мы получили больше конкретных вопросов и предложений, на которые постарались дать наши ответы во второй части этого обращения. Спасибо за Ваше активное участие.  Ниже следуют результаты обработки Ваших ответов.

п/п

ВОПРОСЫ К ВАМ

ВАШИ ОТВЕТЫ

1.

Как Вы оцениваете работу правления и персонала ТСЖ в связи с ограничениями и требованиями, возникшими из-за пандемии?

1/ Правление и персонал справились 

с основными задачами и работали

 удовлетворительно: 66%

3/ Не заметил ничего необычного: 34%

2.

Как Вы относитесь к тому, что мы начали заниматься уходом за зелеными насаждениями вокруг дома и дополнительными работами по посадке цветов и растений?

1/ Положительно. Надо продолжать эту работу

 и предусматривать в смете средства на это: 77%

2/ Нет. Это дело ГБУ Жилищник. Территория нам

не принадлежит – 23%

3.

Как Вы относитесь к проведению косметических ремонтных работ в доме в форме со-финансирования?

1/ Положительно- 77%

2/ Отрицательно – 23%

4.

Как Вы относитесь к нашему соседству с магазином «Пятёрочка»?

1/ Положительно. Это удобно. - 74%

3/ Отрицательно – 26:

5

Хотите ли Вы активнее участвовать в принятии решений по управлению домом?

1/ Да, хочу, я член ТСЖ. - 95% из ответивших на

этот вопрос.

2/ Хочу войти в состав правления   – 3 человека.

6

 Хотите ли Вы, чтобы мы оформили в общедолевую собственность территорию под домом и придомовую территорию или пусть она остаётся в собственности   города?  Продолжим голосование или нет?

1/ ДА, ХОЧУ Надо продолжить голосование 66%

2/ НЕТ.  Пусть земля остаётся в собственности

 города.33%

7

Довольны ли Вы объёмом и формами информации, получаемую через наши информационные стенды в подъездах, объявления в лифтах.

1/ Да, меня устраивают информационные стенды

и объявления в подъездах и лифтах. – 80%

2/ Нет, нужны более современные электронные

 формы. - 20% 

                                                                          

        ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОСЫ ПРЕДНОВОГОДНЕЙ АНКЕТЫ 71 СОБСТВЕННИК.   

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА.

А. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПОЧТИ В КАЖДОЙ АНКЕТЕ.

Позиция правления: ТСЖ не вправе каким-либо образом влиять на сам факт нахождения этого магазина в доме, который в своё время проектировался с нахождением в нём «предприятий торговли».  Мы принимали и будем предпринимать меры по максимально возможному «отваживанию» от магазина бомжей и попрошаек. Одним из осуществлённых в этой связи мер в 2020 году было сооружение ограждений 2-х скверов возле корпуса 2.   

Позиция правления: Это важный для нас сигнал. Мы установили в 2020 году рабочий контакт с ГБУ «Жилищник», руководство которого относится с пониманием к нашим усилиям в этом и мы намерены продолжать сотрудничество с ГБУ. Летом этого года ГБУ по нашей просьбе организовало кронирование деревьев и кустарников, оформило 2 порубочных билета на спил деревьев на заднем дворе.   Намерены предусматривать в проекте сметы на 2021 год средства в размере не более, но и не менее 5% от общих расходов. (порядка 100 тыс. руб.)  

Позиция правления: этот вопрос будет внесен в повестку дня отчётного собрания, в рамках подготовки к которому также, как в прошлом году будет подготовлен и адресован жителям дома информационный материал для способствования взвешенному принятию решения.  В порядке предварительной информации: действующее на этот счет законодательство РФ предусматривает возможность автоматической и не требующей затрат со стороны собственников такой регистрации, также как никаких расходов впоследствии   Что касается регистрации придомовой территории, то оформление её в общедолевую собственность действительно может повлечь за собой некоторые затраты собственников по её содержанию. 

Позиция правления будет выработана на заседании 23 декабря и доложена через наши информационные ресурсы.

Позиция правления: Мы намерены внедрять эти формы с 2021 года постепенно с учётом наших финансовых возможностей и с установкой таких табло над выходами из подъездов. 

 Что касается подключения к чату «ТСЖ Куусинена 9 «в What’s up”, то для этого надо связаться с администратором чата Дмитрием Высоковском: 8-929-975-75-22 и 8-968 924-27-34 и подключиться.

Б. Ответы на отдельные вопросы и предложения.

Кв.8 1/ Что-то надо делать с тараканами. Ответ: Да, согласны. В 2020 году корпус 1, где их более всего обрабатывался 5 раз = 35 тыс. руб. 

2/ Патрулирование сквера полицией. Ответ: Будем обращаться с просьбой.

3/ Много реагентов сыпят. Ответ: ГБУ Жилищник борется с травматизмом. Думаем сейчас это важнее.

Кв. 9. Установить на 1-2 этажах средства противовирусной защиты воздуха в виде ингаляторов. Ответ: Берем в проработку. Но эффективнее было бы установить их в лифтах.

Кв.10 Высадить кустарники и деревья напротив корпуса 1.  Ответ: Согласны. Начали заниматься этим и продолжим.

Кв.19 Беспокоят арендаторы в 1 корпусе. Ответ: вопрос не конкретен. В каком смысле беспокоят?

Кв. 16 и 22 Установить «лежачих полицейских» на дороге против 1 корпуса. Ответ: Принимается. Будем обращаться в ГИБДД.

Кв.37 Провести ремонт пола прилифтового холла 3-го и 4-го этажа 1 корпуса. Ответ: Принимается. Включим в план.

Кв.39 Необходимо установить видеонаблюдение по периметру дома. Ответ: Затраты немаленькие. Будем рассматривать с учётом финансовых возможностей. 

Кв.40 1/ Плохая уборка межэтажных лестниц. Учтём замечание.

            2/ Не отработан механизм «софинансирования». Ответ: Не согласны. Отработан: в правление пишется заявление, подписанное всеми собственниками коридора с согласием оплаты ими ремонтных работ и приложением списка материалов, которые ТСЖ должно предоставить для проведения работ.

             3/ Не вешать объявлений на стенах с прикреплением скотчем. Согласны. Примем меры: купим пластмассовые инфоокна.

            4/ Мучают курильщики на этажах. Ответ: если не решается мирным путём, вызывайте в полицию.  Укажите где повесить объявления о запрете курения в общественных местах, и мы это сделаем.

Кв.42 1/ Высадка деревьев и кустарников напротив подъезда 1: см. выше. Спасибо Ваше предложение о помощи будет учтено. 2/ Тараканы: см. выше. 3/ Чаще проводить дезинфекцию подъездов.  Согласны. Учтём в смете. 4/ Заварить мусоропроводы. Ответ: На это нужно 66%-ное согласие собственников или постановление властей. Первое невозможно, второе – ждём. 5/ Много арендаторов иностранцев-азиатов, разводящих грязь. Не согласны. Это не в компетенции ТСЖ. И попахивает расизмом….

Кв. 75. Персонал ТСЖ не справился с работой в 2020 году, потому что стены подъезда и коридора уже пошарпаны и их надо покрасить, освежить. И не поменяли плитку на полу 3 -го этажа.  

Ответ: Пол в приквартирных холлах заменяется только на условиях софинансирования. Материалы покупаются за счёт сметы ТСЖ, работы оплачиваются собственниками квартир нанятым ими лицам или фирме.

Кв. 79 Надо вернуть общегородскую систему отопления. 

Ответ: Такая общегородская государственная система была при социализме.  Сейчас коммунальные услуги, в том числе продажа тепловой энергии осуществляется частными компаниями, которые продают нам (и вам!) тепловую энергию по договору.  Договора заключаются с Управляющими компаниями и ТСЖ.  В нашем случае это договор с монополистом ПАО МОЭК. Его обязанности по поставке ТЭ кончаются на входе в инженерную сеть дома. Дальше – наша обязанность и работа поддерживать равномерное распределение теплоносителя ЦО и объёмов ГВС в доме, не допускать перекосов, недогревов и перегревов. Это сложная работа, с учётом возраста наших сетей (последняя их замена была в 1987 году). Очередной капремонт по нормативам предусмотрен в 2028-2029 гг. 

Кв.141 в результате протечки общедомового имущества (ливневки с крыши 2-го корпуса) у нас в квартире образовалась дыра в стене прихожей. Прошу отремонтировать.

Ответ: Обязательно отремонтируем в 1 кв. 2021 года.

Кв.155   Беспокоит состояние городского сквера напротив дома и лифтов дома. 

Ответ: Сквер был кронирован ГБУ «Жилищник» по нашей просьбе. Постараемся дальше сотрудничать с ними в этом направлении.  Что касается лифтов, то обслуживание фирмой ОТИС по договору с нами вполне удовлетворительное. Лифты подлежат замене или капитальному ремонту (пока не ясно за чей счёт) в 2024 году.

Кв. 156. Устранить последствия протечки с технического этажа в коридоре нашего этажа.

Ответ: отремонтируем в 1 кв. 2021 г.

Кв. 172 Активнее заниматься содержанием придомовой территории. Устроить спортивную площадку на заднем дворе дома.

Ответ: Учтём в совместной работе с ГБУ «Жилищник»

Кв. 193 Беспокоит вероятность увеличения потока автомобилей по проездам напротив подъезда 1 и подъезда 4 после заселения многоэтажного МКД «Рихард Зорге» по адресу Зорге 9.  Пора также уделить дополнительное внимание ремонту холла подъезда корпуса 3.

Ответ: ТСЖ подготовит письмо в префектуру по вопросу безопасности для жителей и детей, посещающих расположенные рядом детские сады в связи с вводом в эксплуатацию многоэтажки на Зорге. Что касается ремонта холла, то этот вопрос должен будет решаться одновременно или по плану по всем подъездам дома с учётом финансовых возможностей ТСЖ. Сейчас такой возможности нет.

Кв.195.  Очень нужен ремонт ступеней лестницы и перил лестничных пролетов в подъезде 4.  Беспокоит курение на этажах. Готова участвовать в решениях по вопросам ремонтов холлов на этажах и в коридорах.  

Ответ: Ремонт ступеней включим в план на 2021 год.  Будем содействовать Вашей борьбе с курильщиками, но просим не открывать для этого окна.   Приглашаем к участию в собрании для общей оценки работы ТСЖ и ее перспектив.

Кв.215. Предлагаю сделать общий косметический ремонт подъезда 4.

Ответ: См. ответ выше собственнику кв.193.

 

Кв.220 Заменить окна в мусорокамерах на этажах на энергосберегающие.

Ответ: Включим в план постепенных замен этих окон на период 2021-2022 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правление благодарит собственников, членов товарищества, принявших участие в опросе.   Большая часть Ваших предложений будет использована при составлении плана работы по текущему содержанию и ремонту общего имущества дома в рамках имеющихся финансовых возможностей.

Вместе с тем напоминаем, что на счёт ТСЖ поступают средства жителей по нормативу, определенному правительством Москвы: 30,49 руб./кв.м. жилой площади и далеко не все запросы собственников могут быть нами удовлетворены в полном объёме без согласованного с Вами на общем собрании добровольного увеличения этой ставки.